Friday, February 21, 2014

Red flowers.

 
 
Видно все мои  цветики  которые не цвели пару лет решили сейчас меня порадовать .Всед за орхидеей , зацвел как сумасшедший Декабрист или Зигокактус. Не знала что этот цветок родом из Бразилии.
 
 Зигокактус (шлюмбергера) известен в большинстве стран мира как Рождественский кактус.
Это растение первоначально называлось зигокактус, но позднее было включено в род шлюмбергера. Согласно Томасу Х. Бойлу из Университета Штата Массачусетс, большинство гибридов этого кактуса получено от Schlumbergera truncata и Schlumbergera russelliana. Эти эпифитные растения - уроженцы Южной Америки и, прежде всего, Бразилии.
     К сегодняшнему дню в результате многих скрещиваний эти различия, ранее очевидные, сгладились и стали для потребителя незаметны. Новые гибриды имеют черты обоих подгрупп и цветут в северном полушарии в ноябре и декабре. В более прохладных северных странах можно увидеть эти растения цветущими уже в конце октября.
     Это эпифитные кактусы, или лесные кактусы. Обычно зацветает к рождеству, т.е. цветение приходится на январь, поэтому и называют их декабристами - в декабре идет образование бутонов. С возрастом у декабристов наблюдается опробковение ствола - он как бы деревенеет, при этом растения плохо ветвятся. Чтобы растение не выглядело однобоким - такое бывает когда листьев больше со стороны освещенности - растение периодически поворачивают разными сторонами к источнику света. Только не стоит тревожить декабристы во время бутонизации и цветения. Густоту кроны создают прищипкой и обрезкой - укорачивают не ветвящиеся побеги. Чаще всего бутоны появляются именно на молодых побегах, поэтому частое подрезание декабриста способствует более обильному цветению.
     Шлюмбергера усеченная Schlumbergera truncatus - имеет острые зубчики по краю листообразных сегментов стеблей, а цветки двусторонне-симметричные со скошенной цветочной трубкой, отогнутыми назад лепеситками, около 2,5 см в диаметре. Оттенки цветков самые разные от белого и нежно розового до сиреневого и фиолетового.
     Шлюмбергера буклеи Schlumbergera bucklei - имеет небольшие сегменты светло-зеленые со слабыми выступами по краям. Цветет лилово-розовыми цветками, радикально-симметричными, цветение обычно с конца октября в ноябре.
.Материал взят здесь .
 
 
 
А это, распустилась мини розочка подаренная на Валентинов день.
 
 
 
 
Вот таким  получился мой пост:)цветочным:)
 
Хорошего всем настроения!
  
  

8 comments:

  1. Тоня, очень красивые фотографии

    ReplyDelete
  2. Так красиво, не хватает ярких красок к весне-хочется любоваться:) Зигокактус:) Такое название забавное, я даже и не знала что их можно формировать. Росли как заблагорассудится:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Действительно смешное название- зигокактус, мне привычнее- декабрист:)Наташа, рада видеть у себя в гостях:)

      Delete
  3. Фотографии супер!! У нас тоже декабрист есть, люблю его за стойкость- кошка его роняет на пол регулярно, а ему хоть бы хны. А вот роза у нас точно бы не выжила, хоть на твою полюбоваться))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ир, пасиб;)
      Нашу кошу декабрист совсем не привлекает;)
      подросла ваша? наверно еще красивее стала;)

      Delete
  4. Красиво! И весной как-то сразу потянуло...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Татьяна спасибо, рада была поделиться:)

      Delete